Llega el cuarto día de acción, y se juega la segunda ronda de Wimbledon. Entre los que buscarán su pase a la tercera fase del grand slam se encuentran Roger Federer, Rafael Nadal, Andy Murray, Tomas Berdych Jo-Wilfried Tsonga, Gilles Simon, Gael Monfils, Feliciano López entre otros. Por el lado de las damas Petra Kvitova, Agnieszka Radwanska, Caroline Wozniacki son las presentaciones destacadas.

CANCHA CENTRAL

  • Christina McHale (USA) vs Sabine Lisicki 18° (GER)
  • Sam Querrey (USA) vs Roger Federer 2° (SUI)
  • Dustin Brown (GBR) vs Rafael Nadal 10° (ESP)

CANCHA 1

  • Robin Haase (NED) vs Andy Murray 3° (GBR)
  • Kurumi Nara (JPN) vs Petra Kvitova 2° (CZE)
  • Jo-Wilfried Tsonga 13° (FRA) vs Albert Ramos-Vinolas (ESP)

CANCHA 2

  • James Ward (GBR) vs Joro Vesely (CZE)
  • Agnieska Radwanska 13° (POL) vs Ajla Tomljanovic (AUS)
  • Tomas Berdych 6° (CZE) vs Nicolas Mahut (FRA)

CANCHA 3

  • Eketerina Makarova 8° (RUS) vs Magdalena Rybarikova (SVK)
  • Blas Kavcic (SLO) vs Gilles Simon 12° (FRA)
  • Gael Monfils 18° (FRA) vs Adrian Mannarino (FRA)

CANCHA 7

  • Garbine Muguruza 20° (ESP) vs Mirjana Lucic-Baroni (CRO)
  • Andreas Seppi 25° (ITA) vs Borna Coric (CRO)
  • Svetlana Kuznetsova 26° (RUS) vs Krystina Pliskova (CZE)

CANCHA 8

  • Benoit Paire (FRA) vs Roberto Bautista Augut 20° (ESP)
  • Madison Keys 21° (USA) vs Elizaveta Kulichkova (RUS)
  • Lukas Rosol (CZE) vs Pablo Andujar (ESP)

CANCHA 11

  • Olga Govortsova (BLR) vs Alize Cornet 25° (FRA)
  • Tatjana Maria (GER) vs Ying-Ying Duan (CHI)
  • Monica Niculescu (ROU) vs Jana Cepelova (SVK)

CANCHA 12

  • Caroline Wozniacki 5° (DEN) vs Denisa Allertova (CZE)
  • Vasek Pospisil (CAN) vs Fabio Fognini 30° (ITA)
  • Victor Troicki 22° (SRB) vs Aljaz Bedene (GBR)

CANCHA 18

  • Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs Angelique Kerber 10° (GER)
  • Timea Bacsinszky 15° (SUI) vs Silvia Soler-Espinosa (ESP)
  • Jelena Jankovic 28° (SRB) vs Evgeniya Rodina (RUS)
  • Alexandr Dolgopolov (UKR) vs Ivo Karlovic  23° (CRO)

CANCHA 16

  • Lara Arruabarrena (ESP) vs Camila Giorgi 31° (ITA)
  • Feliciano López 15° (ESP) vs Nikoloz Basilashvili (GEO)

CANCHA 17

  • Sam Groth (AUS) vs James Duckworth (AUS)
  • Casey Dellacqua (AUS) vs Elina Svitolina 17° (UKR)