Seguinos en las redes

Wimbledon: RESULTADOS – DÍA 2

Con victorias de Murray, de Wawrinka y de los argentina Del Potro y Mónaco, Tenis Zone te deja todos los resultados de la segunda jornada de competencias en Wimbledon  COURT CENTRAL  Andy Murray (GBR) venció a Liam Broady (GBR) por 6-2, 6-3 y 6-4 COURT 1 Stan Wawrinka (SUI) venció a Taylor Fritz (USA) por […]

Temáticas de esta nota:

Escrito por:

Con victorias de Murray, de Wawrinka y de los argentina Del Potro y Mónaco, Tenis Zone te deja todos los resultados de la segunda jornada de competencias en Wimbledon 
COURT CENTRAL 

  • Andy Murray (GBR) venció a Liam Broady (GBR) por 6-2, 6-3 y 6-4

COURT 1

  • Stan Wawrinka (SUI) venció a Taylor Fritz (USA) por 7-6, 6-1, 6-7 y 6-4

COURT 2

  • Nick Kyrgios (AUS) venció a Radek Stepanek (CZE) por 6-4, 6-3, 6-7 y 6-1
  • Fernando Verdasco (ESP) vs Bernard Tomic (AUS) [19] 6-4, 3-6, 3-6, 6-3 y postergado por lluvia

COURT 3

  • Richard Gasquet (FRA) venció a Aljaz Bedene (GBR) por 6-3, 6-4 y 6-3
  • Dominic Thiem (AUT) vs Florian Mayer (GER) 1-2 y postergado por lluvia

COURT 4

  • John Millman (AUS) venció a Albert Montañés (ESP) por 7-5, 4-6, 5-7, 6-4 y 6-3

COURT 5

  • Joao Sousa (POR) venció a Dmitry Tursunov (RUS) por 3-6, 7-6, 4-6, 6-3 y 7-5

COURT 6

  • Albert Ramos Viñolas (ESP) venció a Vasek Pospisil (CAN) por 6-4, 3-6, 6-3 y 6-4
  • Leonardo Mayer (ARG) vs Donald Young 4-6, 2-0 y postergado por lluvia

COURT 7

  • Viktor Troicki (SRB) venció a Tristan Lamasine (FRA) por 6-4, 6-2 y 6-2
  • Feliciano López (ESP) venció a Rajeev Ram (USA) por 7-6, 6-4 y 6-4

COURT 8

  • Benjamin Becker (GER) venció a Facundo Bagnis (ARG) por 6-3, 6-3 y 6-1

COURT 9

  • Roberto Bautista Agut (ESP) venció a Jordan Thompson (AUS) por 6-3, 6-3 y 6-3
  • Dennis Novikov (USA) a Luke Saville (AUS) por 4-6, 6-4, 7-5 y 6-4

COURT 10

  • Yen-Hsun Lu (TPE) venció a Alexander Kudryavtsev (RUS) por 6-4, 6-1 y 6-4
  • Albano Olivetti (FRA) vs Matthew Barton (AUS) 7-6, 6-6 (5-5) y postergado por lluvia

COURT 11

  • Benoit Paire (FRA) venció a Franko Skugor (CRO) por 3-6, 7-6, 2-6, 6-3 y 10-8

COURT 12

  • Jo-Wilfried Tsonga (FRA) venció a Iñigo Cervantes (ESP) por 6-4, 7-6 (5) y 6-4
  • Juan Martín Del Potro (ARG) venció a Stephane Robert (FRA) por 6-1, 7-5 y 6-0

COURT 14

  • Jiri Vesely (CZE) vs Igor Sijsling (NED) 6-2, 6-4, 1-1 y postergado por lluvia

COURT 15

  • Mikhail Kukushkin (KAZ) venció a Martin Klizan (SVK) por 7-6, 7-6 y 6-4

COURT 16

  • Dustin Brown (GER) venció a Dusan Lajovic (SRB) por 4-6, 6-3, 3-6, 6-3 y 6-4
  • Alexander Zverev (GER) vs Paul-Henri Mathieu (FRA) 6-3, 6-4, 3-0 y postergado por lluvia

COURT 17

  • Juan Mónaco (ARG) venció a Taro Daniel (JPN) por 7-5, 4-6, 6-3 y 6-2

COURT 18

  • Ivan Dodig (CRO) vs Tomas Berdych (CZE) 6-7, 7-5, 1-6, 1-4 y postergado por lluvia

COURT 19

  • Marcel Granollers (ESP) venció a Víctor Estrella Burgos (DOM) por 6-2, 6-4, 2-6 y 6-4
  • Gastao Elias (POR) vs Radu Albot (MDA) 6-3, 2-6, 5-7, 1-2 y postergado por lluvia

Foto Destacada: Meridiano TV

También te puede interesar...

De Merlo al mundo

Nicolas Kicker, actual 96 del mundo, accedió por primera vez en su carrera a la tercera ronda de un Grand Slam tras superar a Lucas Lacko en el Australian Open.

Del Potro debutó con un contundente triunfo

Juan Martín del Potro volvió al Australian Open después de cuatro años con triunfo en primera ronda ante el estadounidense Frances Tiafoe. Fue 6-3 6-4 6-4 para el argentino, que ahora enfrentará al ruso Karen Khachanov.